Plat(t)form 2019

Junge Fotograf_innen und Künstler_innen präsentieren ihre Portfolios

#plattform19

Am Wochenende vom 25. bis 27. Januar 2019 findet das dreizehnte Portfolio-Viewing für junge Nachwuchstalente aus Europa statt. Einmal mehr wurden 42 aus rund 150 nominierten Fotograf_innen ausgewählt und nach Winterthur eingeladen. In den Ausstellungsräumen des Fotomuseums stellen sie ihre Werke und Dossiers der Öffentlichkeit und einem Team von Expert_innen während je zwei Stunden vor. Plat(t)form richtet sich nicht nur an Spezialist_innen aus den Bereichen Fotografie und Kunst, sondern auch an ein neugieriges Publikum. Entdecken Sie mit uns neueste Tendenzen des Fotografischen und lernen Sie junge Talente und deren Arbeiten persönlich kennen.


PROGRAMM

PORTFOLIO-VIEWING
SAMSTAG, 26. JANUAR 2019, 11:00–19:00
SONNTAG, 27. JANUAR 2019, 11:00–17:00
Besucher_innen und Fachleute im öffentlichen Dialog mit den eingeladenen Fotograf_innen.

DINNERPARTY
SAMSTAG, 26. JANUAR 2019, 20:00–24:00
Mit Essen, Getränken, Musik und vielen Diskussionen im Museumsbistro George.

EXPERT_INNENGESPRÄCHE FREITAG, 25. JANUAR 2019, 19:30–21:00
Die eingeladenen Expert_innen und Pro Helvetia Gäste stellen sich und ihre Arbeit vor.


TEILNEHMENDE FOTOGRAF_INNEN/KÜNSTLER_INNEN
Florian Albrecht-Schoeck (DE), Jeremy Ayer (CH), Marwan Bassiouni (CH/NL), Tobias Becker (DE), Eline Benjaminsen (NO/NL), Florian Braakman (NL), Lucian Bran (RO), Cihad Caner (TR/NL), Bertrand Cavalier (FR/BE), Valeria Cherchi (IT), Pierre-Elie de Pibrac (FR), Christian Doeller (DE), Anna Ehrenstein (AL/DE), Philippe Fragnière (CH/GB), Signe Fuglesteg Luksengard (NO), David Gagnebin-de Bons (CH), Ramona Güntert (DE/GB), Karla Hiraldo Voleau (FR/CH), Astrid Jahnsen (PE/US), Benoît Jeannet (CH), Simon Lehner (AT), Hanna Lenz (DE), Pablo Lerma (ES/US), Vincent Levrat (CH/FR), Yushi Li (CN/GB), Sinaida Michalskaja (RU/DE), Ivan Murzin (RU/DE), Olena Newkryta (UA/AT), Anna Niskanen (FI), Camille Picquot (FR/BE), Malte Sänger (DE), Jan Schiefermair (AT), Mika Schwarz (AT/DE), Georges Senga (CD), Anastasia Soboleva (RU), Paweł Starzec (PL), Andrejs Strokins (LV), Lilly Urbat (DE), Manon Wertenbroek (CH/NL/IT), Mirjam Wirz (CH), Milena Wojhan (DE), Sheung Yiu (HK/FI)


EXPERT_INNEN
Michal Raz-Russo, Kuratorin für Fotografie, Art Institute of Chicago; Bruno Serralongue, Künstler, Paris; Iris Sikking, freischaffende Kuratorin und Dozentin, Amsterdam; Raphael Oberhuber, KOW Galerie, Berlin; Jan Wenzel, Verleger, Spector Books, Leipzig; Nadine Wietlisbach, Direktorin Fotomuseum Winterthur

PRO HELVETIA GÄSTE 2019
Natalia Baluta (RU), Marwa Abou Leila (EG), Lekgetho Makola (ZA), Jenny Nordquist (SE), ASM Rezaur Rahman (BD), He Yining (CN)


PORTFOLIO VIEWING

SAMSTAG, 26. JANUAR 2019

11:00-13:00 Eline Benjaminsen (NO/NL) / Pierre-Elie de Pibrac (FR) / David Gagnebin-de Bons (CH) / Ramona Güntert (DE/GB) / Karla Hiraldo Voleau (FR/CH) / Jan Schiefermair (AT)

13:00-15:00 Marwan Bassiouni (CH/NL) / Tobias Becker (DE) / Lucian Bran (RO) / Valeria Cherchi (IT) / Astrid Jahnsen (PE/US) / Sinaida Michalskaja (RU/DE)

15:00-17:00 Cihad Caner (TR/NL) / Anna Ehrenstein (AL/DE) / Hanna Lenz (DE) / Pablo Lerma (ES/US) / Vincent Levrat (CH/FR) / Manon Wertenbroek (CH/NL/IT)

17:00-19:00 Christian Doeller (DE) / Yushi Li (CN/GB) / Ivan Murzin (RU/DE) / Olena Newkryta (UA/AT) / Andrejs Strokins (LV) / Mirjam Wirz (CH)

SONNTAG, 27. JANUAR 2019

11:00-13:00 Florian Albrecht-Schoeck (DE) / Bertrand Cavalier (FR/BE) / Benoît Jeannet (CH) / Mika Schwarz (AT/DE) / Paweł Starzec (PL) / Lilly Urbat (DE)

13:00-15:00 Philippe Fragnière (CH/GB) / Signe Fuglesteg Luksengard (NO) / Simon Lehner (AT) / Malte Sänger (DE) / Georges Senga (CD) / Milena Wojhan (DE)

15:00-17:00 Jeremy Ayer (CH) / Florian Braakman (NL) / Anna Niskanen (FI) / Camille Picquot (FR/BE) / Anastasia Soboleva (RU) / Sheung Yiu (HK/FI)


NOMINATOR_INNEN
Alexandra Blättler (CH), Ann-Christin Bertrand (DE), Rut Blees Luxemburg (GB), Gioia dal Molin (CH), Diane Dufour (FR), Tatyana Franck (CH), Susanne Gamauf (AT), Andrea Gohl (CH), Geert Goiris (BE), Winfried Heininger (CH), Sofia Hernández Chong Cuy (NL), Rainer Iglar (AT), Hester Keijser (NL), Milo Keller (CH), Brigitte Konyen (AT), Susanne Kriemann (NL), Franziska Kunze (DE), Arno Rafael Minkkinen (FI), Clemens Mitscher (DE), Joachim Naudts (BE), Agnieszka Olszewska (PL), Thomas Seelig (DE) Juergen Teller (GB), Anna Tellgren (SE), Wolfgang Tillmans (GB), Wim van Sinderen (NL), Salvatore Vitale (CH), Francesco Zanot (IT), Tobias Zielony (DE)


HAUPTSPONSOR
Luma Stiftung.

Weitere Unterstützung durch die Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetia.