Besuchen

Kontakt

Fotomuseum Winterthur
Grüzenstrasse 44 + 45
CH-8400 Winterthur
+41 (0)52 234 10 60 
info@fotomuseum.ch

Nadine Wietlisbach: Direktorin/Kuratorin
info@fotomuseum.ch

Marco de Mutiis: Digital Curator
demutiis@fotomuseum.ch

Doris Gassert: Research Curator
gassert@fotomuseum.ch

Thomas Seelig: Kurator/Sammlungskurator
seelig@fotomuseum.ch

Anna Büschges: Praktikantin
intern@fotomuseum.ch

Anna Konstantinova: Digital Intern
digitalintern@fotomuseum.ch

Christina Müller: Verantwortliche Kunstvermittlung
vermittlung@fotomuseum.ch

Carol Baumgartner: Verantwortliche Kunstvermittlung Digital
baumgartner@fotomuseum.ch

Melinda Por: Kommunikation/Presse
por@fotomuseum.ch

Andrea Hadem: Art Handling/Registrarin 
hadem@fotomuseum.ch

Herbert Weber: Art Handling, Registrar/Leitung Aufbau 
weber@fotomuseum.ch

Therese Seeholzer: Ausstellungsorganisation/Estate Mark Morrisroe/Sammlungsadministration
seeholzer@fotomuseum.ch

Bianca Veraguth: Fundraising/Sponsoring
veraguth@fotomuseum.ch

Brigitte Boateng Knapp: Leitung Administration 
boateng@fotomuseum.ch

Daniela Schwendimann: Buchhaltung/Inseratewesen 
schwendimann@fotomuseum.ch

Oliver Gubser: Haus-/Museumstechnik 
gubser@fotozentrum.ch

Benedikt Redmann: Museumstechnik
redmann@fotomuseum.ch

Evelyn Huber: Museumsshop
huber@fotostiftung.ch

Sophie Mauch: Koordination Kasse 
mauch@fotomuseum.ch

Olivia Baeriswyl: Vereinassistenz 
verein@fotomuseum.ch

Matthias Gabi: Fotobibliothek
gabi@fotobibliothek.ch